Соседский разлад - спор о стоимости подключения к газу

В наше ответвление деревни соседи протянули газ.

Чтобы подключиться, мне нужно получить разрешение собственника трубы (соседа). Без этого Газораспределение не выдает техусловия.

От соседа получил ответ:

К моей трубе можно подключить три дома. Чтобы вернуть половину вложенных денег, стоимость одного подключения получается где-то 120 000. У тебя большой плюс, что протянуть останется фигня. Госэкспертиза у нас тоже уже есть.

Получается, что стоимость подключения ему вышла более 600 тысяч. На самом деле это не так, сумма в разы меньшая.

Я готов оплатить сумму за подключение, но реальную. Это сумма в 2 раза меньшая.

Как можно разрешить эту спорную ситуацию.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Здесь нет сервитута и не требуется согласия владельца трубы, точнее требуется от него выдача технических условий подключения.

Газопровод относится к сетям инженерно-технического обеспечения.

Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 утверждены Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, регулирующие отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, и лицом, осуществляющим строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, возникающие в процессе подключения таких объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, включая порядок подачи и рассмотрения заявления о подключении, выдачи и исполнения условий подключения, а также условия подачи ресурсов.

Как следует из п.17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее - основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей (сетевой) организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая (сетевая) организация.

Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей (сетевой) организации.

Договор о подключении объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения заключается с основным абонентом, который должен заключить с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией договор о подключении к сетям инженерно-технического обеспечения для получения дополнительной мощности. Стороны могут заключить трехсторонний договор о подключении.

Соответственно, «согласие» владельца трубы состоит в получении технических условий по согласованию с ресурсоснабжающей (сетевой) организацией либо ресурсоснабжающей (сетевой) организацией по соглашению с владельцем трубы..

При этом плата за подключение должна быть определена на основании тарифов, которые устанавливаются органами местного самоуправления, а также в необходимости заключить договор (желательно трехсторонний) о подключении объекта капитального строительства к имеющейся сети газовой магистрали для получения дополнительной мощности.

При отказе владельца трубы от согласования технических условий необходимо подать в суд об устранении в препятствии газофикации.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В суде можно решить, установив сервитут согласно ст. 277 ГК РФ:

"Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком".

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

пробуйте договорится установив сервитут заключив соглашение ст. 227 ГК РФ