Возможные последствия кражи в магазине на сумму 1300 рублей - смягчающие обстоятельства и вопросы о назначении наказания при наличии беременности и малолетнего ребенка
Скажите пожалуйста, какое меня ждет наказание за кражу в магазине в размере 1300 рублей? Все вернула! Магазин ущерба не понес, я извенилась и раскаялась, но продавцы данного магазина вызвали полицию и написали заявление. (Дело в том что я беременна и нахожусь на 6 месяце беременности. Есть ли какие либо смягчающие обстоятельства если дело дойдет до суда? И возможно ли премеренее в этой ситуации?) растет сын 6 лет.
Если поступит заявление в полицию, то возможно ст.158 ч.1 УК РФ. Пока не давайте никаких объяснений и показаний, сославшись на ст.
Ваш возврат и т.д. значения не имеет.
Вопрос частного характера. Обратитесь ко мне очно. Помогу (Казань)89274002014
Здравствуйте. Примирение возможно по правилам ст.25 УПК РФ.
Да если вы впервые совершили преступления впервые то можете примириться с потерпевшим.
Кроме того ваша ст. Под подает под амнистию
Постановление Гос Думы от 24.04.2015г
Да, по ст.158 УК РФ (кража) возможно примирение сторон.
Уточните, если уголовное дело еще не возбуждено (лишь проводится проверка по материалу КУСП) возможно решить вопрос и без возбуждения дела, если будет соответствующее заявление от магазина (потерпевшей стороны)
Смягчающим обстоятельством может быть признано погашение ущерба, беременность. Если преступление было совершено до 24.04.15 года, то оно подпадает под действие амнистии пп.7 п.1 Постановления ГД. Если нет, то при поступлении ходатайства от представителя магазина, можно прекратить дело по ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон в суде, дознаватели на это не пойдут.
Алина, я ведь Вам объяснил порядок действий ...
Алина, как Вам правильно уже подсказал коллега, Ваша беременность и малолетний ребенок и будут основными смягчающими обстоятельствами. А еще положительная характеристика с места работы/учебы/проживания, отсутствие судимостей.
А вообще, чтобы до суда не дошло, начинайте работать с адвокатом, так в конечном счете дешевле будет. Зачем Вам судимость?
беременность и малолетнего сына 6 лет-могут признать как смягчающее вину обстоятельство.
Алина, если ущерб полностью возмещён, Вы ранее не судимы и признали свою вину, рекомендую Вам договориться с администрацией магазина, чтобы они примирились с Вами. В этом случае возможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ (в связи с примирением сторон). Магазины, как правило, идут навстречу в этом случае. Возможно условием магазина будет "штраф" или Вы приобретёте у них товар на определённую сумму.