ГИБДД изъяло права, шьют статья 12.15 часть 3, грозятся, через суд, лишить прав.
Ответственность, предусмотренная ст. 12.16 КоАП, предполагается за несоблюдение требований, предписанных знаками с оговоркой "за исключением случаев, предусмотренных другими статьями". Ответственность за выезд на встречную полосу движения предусматривается ч. 3 ст. 12.15 и влечет за собой наложение штрафа от 3 до 5 МРОТ, либо лишение права управления на срок от 2 до 4 месяцев. Сотрудники ГАИ правы в том, что в Вашем случае имело место нарушение ч. 3 ст. 12.15 и могут передать дело на рассмотрение в суд, либо вынести постановление об административном нарушении самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))