Могу ли я составить сейчас ходатайство о том, чтобы рассмотреть дело в моем городе?

Ехал по двухполосной дороге с односторонним движением. На участке производился ремонт и были выставлены знаки-сужение полосы, ограничение скорости и обгон запрещен. Знака конец одностороннего движения не было. Я совершил обгон в зоне действия этих знаков. Остановило ГИБДД, показали видео обгона и предявляют обгон с выездом на полосу встречного движения. Статьи 12 15,4. КОАП. Выписали повестку в ближайший от этого места город. Повестку я не взял, так они остановили водителя и заставили расписаться, что они сообщили мне место и время рассмотрения моего дела. В протоколе я написал, что права и обязанности мне не разъяснены.

Имеют ли право инспектора ГИБДД выдавать повестки в суд? Какое наказание предусмотрено за обгон в зоне действия этих знаков без выезда и с выездом на встречную полосу. Могу ли я составить сейчас ходатайство о том, чтобы рассмотреть дело в моем городе? И куда его отправить?

Лучший ответ

Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 18 от 24 октября 2006 г. по частям 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения. Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3;

б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмойпункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Следовательно квалификация административного правонарушения по ст. 12.15.4 произведена неправильно т.к. вы ехали по дороге с одностороннем движением. Вам может быть вменена ст. 12.15. 1 нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Повестку в суд может вручить только судебный орган.

Ходатайство направляйте в суд, но только после того как получите повестку из суда в который передали дело. И вообще тяните время - 2 месяца пройдет и привлечь вас не удастся