В статье 18 "Закона о гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года N 1948-1 (в ред.
Я не думаю, что от вашей жены требовали подачи документов на вид на жительство - это дело Вашей жены. Вероятно, ей просто разъяснили, что без вида на жительство, документы на получение российского гражданства приняты не будут. Да, это действительно так. Виды на жительство оформляются иностранным гражданам, прибывшим из государств-участников СНГ, с 01 октября 2000 года. А документы на получение российского гражданства (и по старому закону тоже) принимаются при наличии видов на жительство. Те иностранные граждане, чьи документы были приняты без вида на жительство, гражданство РФ не получили, их документы возвращены.