Пользователь 9111.ru

Выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;

В продолжение №332924 Дело в том, что я не претендую на то, что 6 февраля 1992 года я проживала в России. Я приехала в мае, после окончания интститута. Чтобы поступить в интернатуру, мне нужно было иметь прописку и гражданство. И в соответствии с законом я подала заявление в районный ОВД и как жена военнослужащего, проходящего службу в России, и также подавшего аналогичное заявление, будучи прописанной при воинской части, я получила вкладыш. Напомню статью 18 закона о гражданстве: +++ +++ +++ Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают: а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации; б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином Российской Федерации, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; в) дети бывших граждан Российской Федерации, родившиеся после прекращения у родителей гражданства Российской Федерации, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста; г) граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации; (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые: родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации; являлись гражданами бывшего СССР; не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации; выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР; не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР; и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации. Д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие на территории Российской Федерации или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации; е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации. +++ +++ +++ Так вот я ПОДАВАЛА зявление на получение гражданства и мой супруг в 1992 году как российский офицер ЯВЛЯЛСЯ гражданином Россйиской Федерации. Я получила вкладыш после того, как заявление было рассмотрено и препятствий к получению гражданства не было. Так почему я должна показывать какую-то прописку, собирать справки из всех посольств в Москве, ято я не являюсь гражданином Занзибара?
Лучший ответ

Если Вы получили гражданство РФ на основании соответствующего заявления и представленных документов, в соответствии со ст. 18 действующего ранее закона о гражданстве, то Вас ничего доказывать не придется: разве что незаконность требований паспортно-визовой службы.

Марина!!!

К сожалению, таков Закон!! После получения вида на жительство на территории РФ, Вы получаете в упрощенном порядке гражданство РФ либо сразу получите в упрощ. порядке-гражданство РФ.

Уважаемая Марина.

В таком случае (ввиду того, что в 1992 году подавали заявление о приёме в гражданство РФ (РСФСР)) вкладыш Вам был выдан на законных основаниях (в нём должно было указано - в соответствии с какой статьёй Закона РФ "О гражданстве РФ" Вы были приняты в гражданство. Следовательно - Вы являетесь гражданкой РФ. И уже действия сотрудников ПВО незаконны. И, волне возможно, их придётся обжаловать в судебном порядке.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.