Dни отдыха за кровь - могут ли быть отказы со стороны работодателя?

Вопрос №679681 из г. Москва
опубликован 02.12.2008, 11:12

Имеются дни отдыха за сданную кровь (донорство), которые я собираюсь взять в количестве 6 одновременно... Вправе ли работодатель отказать мне в этом, ссылаясь на производственную необходимость?

Спасибо...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Андрей! К сожалению, да.Части первая - четвертая ст. 9 утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.1) В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского обследования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни. Военнослужащий, являющийся донором, освобождается от несения нарядов, вахт и других форм службы.

2)В случае, если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением работ, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

3)В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

4)После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С уважением,

02.12.2008, 11:57

Здравствуйте,Андрей! К сожалению,вправе. Сечас часть 1-4 ст. 9 утратили свою силу и меры социальной поддержки следующие:ФЗ "О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ"

Статья 6. Обязанности администрации предприятий, учреждений и организаций по содействию донорству крови и ее компонентов

предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.

Статья 9. Меры социальной поддержки, предоставляемые донору

В день сдачи крови донор обеспечивается бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови.

Статья 10. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору

Донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предоставляются следующие дополнительные меры социальной поддержки:

в течение года - пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа;

в течение года - первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

С уважением,

02.12.2008, 11:27

Правильно лия понял ответ - дни отдыха не предоставляются?

02.12.2008, 11:33