Обязан ли я их предоставлять и какая может быть ответственность за их непредоставление?

• г. Москва

В марте 2008 г. бывшая жена подала иск на алименты себе и ребенку. В связи с затягиванием дела и апелляцией решение было вынесено в ноябре 2008 г. (1/4 от заработка ребенку и ей твердую сумму в МРОТ в течение еще двух лет). Т.к. алименты выплачиваются с момента обращения в суд, т.е. с марта, я так понимаю, что образовалась задолженность за 9 месяцев (с марта по ноябрь). Исполниельный лист она пока не получила и приставам не отдала, т.е. исполнительное производство пока не возбудили.

У меня два вопроса:

1. Как будут приставы рассчитывать задолженость - сразу исходя из среднемесячной зарплаты по России (по-моему около 17000 руб) или потребуют от меня справки о размере з/п за этот период? Обязан ли я их предоставлять и какая может быть ответственность за их непредоставление? Или тогда они просто рассчитывают по среднемесячной з/п?

2. Я хочу выплатить образовавшуюся задолженность еще до возбуждения исполнительного производства. Как это лучше сделать, если с бывшей женой лично не общаюсь? Почтовым переводом или путем внесения в депозит суду? Это лучше делать единовременной выплатой или частями? Как тогда рассчитать ее самому? По среднемесячной з/п? Если именно так рассчитать задолженность и выплатить ее, то будут ли потом приставы требовать справки или вопрос закроется и я начну платить алименты ежемесячно по исполнительному листу уже без задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! 1.Приставы могут удерживать из Вашей заработной платы до 50% в счет погашения задолженности по алиментам.

2.Почтовым переводом опослать деньги (возможно частями) с обязательным указанием наименования платежа - алименты на содержание...

Задолженность по алиментам Вам обязаны рассчитать приставы.