Подросток под опекой украл машину, и завели против него уголовное дело - что делать?
Случилась следующая ситуация: я 17-летний подросток, нахожусь под опекой. На выходные поехал в деревню к бабушке, под её ответственность. Ночью взял машину у соседа, которого знаю с детства и не предупредил. Не заметив, что бензина в баке очень мало, я поехал. Через несколько метров машина заглохла. Я, не поставив владельца машины в известность, думая, что расскажу об этом утром, пошел спать. На утро, не успев дойти до соседа, узнаю, что он уже написал заявление об угоне. Когда я всё ему рассказал, он хотел забрать его, но ему отказали и в этот же день завели уголовное дело по страховка. 166 части 1. При этом, сотрудники правохранительных органов опекуну ничего не сообщили! Владелец автомобиля никаких притензий ко мне не имеет. Как правильно поступить и что делать? Заранее спасибо.
Доброе утро ! 17 летний будет осужден по ч.1 ст.166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели хищения ,в санкции срок лишения свободы до пяти лет и ничего с этим составом не поделаешь .Можно только добиться условного срока наказания .Автомобиль -это источник повышенной опасности и неправомерно завладевать им нельзя.