Муж работает водителем, но машина, забранная женой, исчезла с паркинга - Подача заявления о краже и возможные последствия

Вопрос №9180876 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.12.2015, 00:01

Мой муж работает водителем. Ситуация такая. Он поставил машину в паркинг на выходные. В субботу с утра он заехал в паркинг, чтоб обслужить машину, но обнаружил что ее нет! Оказалось, жена которая не проживает совместно с работодателем кого-то наняла или попросила, забрать у мужа машину, не поставив его при этом в известность. Ключей от паркинга у нее не было. Были вторые ключи от машины. Машина оформлена на нее, но документы находятся у мужа. Она решила ему насолить и забрать машину. При это угонял машину посторонний человек, мужчина, у которого каким то образом оказался брелок от паркинга. Все случилось ночью в 2.32 Вопрос: как правильно подать заявление о краже и какие последствия могут быть. Не спустят ли все на тормозах из-за того, что это муж с женой и машина оформлена на нее. При этом она пользуется его машиной.

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вашего мужа сколько жен?)))

Вы пишите, что машина оформлена на жену (на другую, не на Вас), соответственно и заявление об угоне может быть только от нее.

И это не она пользуется его машиной, а наоборот.

20.12.2015, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Жена хозяина машины. А мой муж работает у него водителем. Может неправильно написала.

20.12.2015, 00:06

Значит заявление об угоне должен написать работодатель.

Если Ваш муж не подписывал договор о полной материальной ответственности за вверенное имущество, а водители такое обычно не подписывают, то и ответственности для Вашего мужа за угон автомобиля быть не должно.

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине (ст. 238 ТК РФ).

Материальная ответственность не наступает также в случае невыполнения самим работодателем обязанностей по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (ст. 239 ТК РФ). В Вашем случае, обеспечение охраны автомобиля - обязанность работодателя.

20.12.2015, 00:15

А работодатель может пожать заявление об угоне, если в этом замешана его жена, на которую оформлена эта машина? Она понесет какую-то ответственность? т.к. по сути она наняла кого-то чтоб машину угнали.

20.12.2015, 00:17

А вообще-то, если автомобиль оформлен на супругу работодателя, то и написать заявление может только она.

Если только у кого-либо нет нотариальной доверенности на право представления ее интересов. Которую она вправе аннулировать в любой момент.

Вам почему так нужно заявление написать?

20.12.2015, 00:33

Но муж с женой вместе не живут, а у жены дикое желание насолить мужу. и все бы ничего, но она же не сама забрала машину, а какой-то чужой мужик, с чужого паркинга. Это все есть на записи видеонаблюдения. При этом он не имел допуска в паргкинг, откуда у него брелок от паркинга? И почему они забрали ее ночью, а не днем? Без документов? Это разве не кража?

20.12.2015, 00:38

Но потерпевшая в данном случае является она.

Будет она писать заявление на того, кто увел автомобиль или не будет - это ее дело.

Даже если ее муж напишет заявление, если предположить, что автомобиль относится к совместно нажитому имуществу (я не знаю, может он был куплен до брака, может они в разводе), она может написать заявление в полицию о том, что автомобиль находится у нее, просьба не возбуждать уголовного дела.

У Вас же тем более нет никакого права представлять интересы жены работодателя в каких-либо учреждениях.

Да и к тому же, если она поручила этому человеку увести автомобиль со стоянке, можно сказать, что доверила, то и факта угона автомобиля здесь нет.

Под кражей ст. 158 УК РФ подразумевает тайное хищение чужого имущества. Если человек действовал по поручению супруги работодателя, то кражей это считаться не может.

20.12.2015, 00:44

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034