1. Уголовное дело против директора в связи с проигрышем иска по арендной плате - нарушил ли пристав установленный порядок?\n2. Влияет ли признание вины директора на его попадание под амнистию?\n3
1. Кратко о ситуации.
Попали в следующую ситуацию: в 2014 году на нас подали иск по вопросу невыплаты арендной платы за офисное помещение. Иск был проигран (вовремя не был предоставлен отзыв), хотя помещение по факту не арендовали и не занимали. Проиграли апелляционный суд. Готовились к кассации. В конце декабря к нам явились приставы и вручили срочный исполнительный лист. Директор написал ходатайство об отложении исполнительных действий ввиду отправленного заявления в кассационный суд. После приставы вручили требование о погашении задолженности и предупреждение об ответственности за воспрепятствование исполнения вступившего в силу решения суда. Адвокат посоветовал, если счет не был заблокирован, оплатить все то, что были должны поставщикам, выплатить заработную плату. Общались со знакомым приставом, который сообщил, что если мы делаем обоснованные платежи, то это не будет считаться уклонением или же воспрепятствованием. После получения данной информации директор дал распоряжение оплачивать счета и выплатил долг по заработной плате. После узнали, что кассационную жалобу отклонили. Сейчас, спустя более 4 х месяцев ФССП заводит уголовное дело на директора по ст. 315. Постановление еще не получили - следователь объявил о своем решении по телефону 08 мая. Дознаватель при допросе предложил признать вину и попасть под действие объявленной амнистии в честь 70 летия победы.
В начале мая был подан встречный иск в связи с вновь открывшимися обстоятельствами - получили документы, свидетельствующие о том, что истец не еще не имел права собственности на помещение (договор от 09.08.2014, а права на оспариваемое помещение истец получил в сентябре 2014), а бывший владелец помещения не предоставлял своего согласия на сдачу помещения в субаренду, сообщив, что передал помещение новому собственнику еще в июле.
2. Вопросы.
1) Не нарушили ли пристава установленного порядка действий в рамках исполнительного производства.
2) В случае признания вины директором, действительно ли он попадает под амнистию?
3) В случае амнистии, снимается ли с него судимость или он будет числиться в списках всю дальнейшую жизнь?
4) Если мы выиграем дело по вновь открывшимся обстоятельствам, будет ли закрыто уголовное дело в связи отменой предыдущего решения? Будет ли снято обвинение?
5) Пока идет суд по встречному иску можем ли мы ходатайствовать о приостановлении следственный действий и исполнительного производства?
Лучший ответ
1. Не нарушили ничего.
2. Да, попадет. Дело закроют.
3. В базе везде будет указано, что он привлекался к уголовной ответственности и был освобожден по амнистии. Эта запись на всю жизнь. Иногда и хуже судимости бывает.
4. Вопрос решается только индивидуально.
5. Можете. Но имеют право отказать. Без причин.