Вуз рассматривает включение создания интеллектуальной собственности в рабочее время преподавателей
Рахим! Подобное вполне возможно.
Установленный для такого работника объем учебной нагрузки определяет нормированную часть его рабочего времени. При этом количеству часов учебной нагрузки соответствует количество проводимых учебных занятий
Конкретная продолжительность учебных занятий и перерывов (перемен) между ними предусматривается уставом либо локальным актом образовательного учреждения с учетом соответствующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, утвержденных в установленном порядке.
Другая часть работы, не конкретизированная по количеству часов, регулируется графиками и планами работы, в том числе личными планами работника. Вот в эту часть и можно, по моему мнению, включать то о чем вы написали.