Кто имеет право на копирайт - автор или университет? Основания и споры вокруг гранта Российского гуманитарного фонда.

Вопрос №9122122 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2015, 08:39

Я преподаватель вуза. Получил грант на издание своей монографии. Грант предоставлен Российским гуманитарным фондом, который заключил договор с вузом. На этом основании вуз утверждает, что на книге должен стоять копирайт вуза. Поясните, имею я право поставить знак своих авторских прав. И какие основания у вуза поставить свой копирайт. Юрист вуза утверждает, что это служебное произведение, поскольку в обязанности преподавателя входит научная работа. Но мне задание на написание рукописи монографии никто не давал.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Аркадий!1 Из ниже приведенного совместного Постановления Верховного суда И высшего арбитражного суда.следует:

Если Вы вы подготовили эту мнографиют без задания работодателя, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - Исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.Поэтомувы имеете проставить на монографиизнак своих авторских прав

Служебным произведением считается результат интеллектуальной деятельности в области науки, литературы или искусства и т.д., созданный работником в рамках его должностных обязанностей.

Исходя из приведенного определения, можно заключить, что для признания произведения служебным должны одновременно выполняться три условия:

- с автором заключен трудовой договор;

- в обязанности автора входит создание объектов интеллектуальной собственности;

- произведение создано в период действия трудового договора.

Если создание произведения не входило в трудовые обязанности сотрудника, оно не является служебным.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 5

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2009 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКШИХ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ЧЕТВЕРТОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

39. При применении положений ГК РФ о служебном произведении судам надлежит учитывать, в частности, следующее.

39.1. Вопрос о том, является ли конкретное произведение служебным, решается исходя из положений законодательства, действовавшего на момент создания такого произведения.

В отличие от статьи 14 Закона об авторском праве, действовавшего до 01.01.2008, относившей к служебным произведения, созданные в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя, в статье 1295 ГК РФ под служебным произведением понимается произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

Для определения того, является ли созданное работником после 31.12.2007 по конкретному заданию работодателя произведение служебным, необходимо исследовать вопрос о том, входило ли это задание в пределы трудовых обязанностей работника. Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное - исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

39.2. В отличие от действовавшего до 01.01.2008 законодательства пункт 2 статьи 1295 ГК РФ предусматривает, что от работодателя, которому принадлежит исключительное право на служебное произведение, это исключительное право переходит к работнику (автору), если в течение трех лет со дня, когда это произведение было предоставлено работником в распоряжение работодателя, последний не начнет использование произведения (например, воспроизведение, распространение, публичный показ, сообщение в эфир или по кабелю, осуществляемые как самим работодателем, так и на основании лицензионного договора третьим лицом), не передаст исключительное право на произведение другому лицу (на основании договора об отчуждении исключительного права) или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне (например, в случае создания научной разработки, содержание которой предполагает ее охрану в качестве секрета производства).

В отношении служебных произведений, созданных до 01.01.2008, по которым работодатель не совершил до этой даты ни одно из названных действий, трехлетний срок начинает течь с 01.01.2008.

Если в установленный трехлетний срок работодатель совершит одно из названных действий, работник (автор) имеет право на получение вознаграждения, размеры, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора - судом. При этом судам необходимо иметь в виду: условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в иных дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем. Во всех случаях вознаграждение выплачивается работодателем, даже если использование произведения осуществляется третьим лицом по лицензионному договору или исключительное право на произведение перешло к новому правообладателю.

15.12.2015, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

"Поясните, имею я право поставить знак своих авторских прав."

Да, Вы будете автором.

Ст. 1271 ГК РФ указывает:

"Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения."

"задание на написание рукописи монографии никто не давал" - это исключает права ВУЗа на авторство.

15.12.2015, 08:40

Вряд ли можно назвать написание книги - что это созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. Поэтому это не служебное произведение и у вас все права на эту книгу

Статья 1295. Служебное произведение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1295]

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

3. В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом.

4. Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

15.12.2015, 08:43

Исключительное право будет у работодателя, а авторские права принадлежат вам.

Вашу должностную инструкцию нужно изучить, тогда станет ясно.

Статья 1295. Служебное произведение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1295]

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

15.12.2015, 08:50

Имеете право. Но при несогласии Вуза возможен судебный спор.

К результатам интеллектуальной собственности, создаваемым работником вуза в качестве "служебных", относятся: авторские работы, на которые личные неимущественные права принадлежат работнику, а имущественные - работодателю. Такими произведениями в высшем учебном заведении являются произведения науки, литературы, искусства и прочие, созданные в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). При этом работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Служебное произведение должно быть создано в рабочее время. Произведение, созданное за пределами рабочего времени, также является служебным при условии, что его создание входит в трудовые обязанности работника или же создано по поручению руководства организации. Основными юридическими признаками, характеризующими создание служебного произведения, являются: наличие действующего на момент создания служебного произведения трудового договора, заключенного между работником (автором) и работодателем, где четко прописан правовой и трудовой статус работника (автора); действующие должностные инструкции, прямо предусматривающие обязанности работника (автора) по созданию служебного произведения.

Квалифицировать созданное работником произведение как служебное, можно если имеется: письменное распоряжение вышестоящего руководства, содержащее как можно более подробное описание данного исполнителю задания, включающее в себя перечень его индивидуальных признаков, позволяющих идентифицировать это служебное произведение среди других однородных служебных произведений; заключение договора отчуждения исключительных (имущественных) прав на произведение работника работодателю, где обязательно прописано соглашение о выплате вознаграждения автору РИД; наличие иных документов (приказов, служебных записок и проч.), подтверждающих, что произведение было создано в пределах исполнения работником своих трудовых обязанностей.

При приеме на работу в отдельные вузы кадровые службы включают в трудовые договоры, заключаемые с работниками (в качестве дополнительного соглашения), конкретное положение, в котором прямо указывается, что исключительное право на служебные произведения сотрудника, созданные в пределах его трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором, принадлежит вузу.

В подобном случае работнику вуза как автору служебного произведения принадлежат личные неимущественные (неотчуждаемые) права (право на имя, право на неприкосновенность произведения и проч.), работодателю же принадлежат исключительные (имущественные) авторские права (например, использовать произведение по своему усмотрению в пределах, установленных действующим законодательством РФ и т.д.).

15.12.2015, 08:52

Если научная работа создана вами вне рамок осуществления своей трудовой деятельности и не по заданию работодателя, то исключительные права на результат интеллектуальной деятельности, право авторства принадлежит вам. ВУЗ к этому не имеет никакого отношения, пусть юрист ВУЗа не путает научную деятельность, связанную с разработкой, внедрением новых форм, технологий преподавания и научную деятельность, связанную с созданием объекта исключительных авторских прав

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2006 г. N 15

О ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У СУДОВ

ПРИ РАССМОТРЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

26. Если произведение создано по служебному заданию работодателя и за его счет либо в порядке выполнения служебных обязанностей, предусмотренных трудовым договором, то в соответствии с законом исключительные права на использование этого произведения переходят к работодателю. При этом личные неимущественные права не отчуждаются и остаются за авторами - физическими лицами. Права на произведения, созданные вне рамок трудового договора или служебного задания, не могут считаться переданными работодателю на основании закона. Например, иллюстрации работника к статье, созданной в порядке служебного задания, не могут рассматриваться как служебное произведение, если они не предусмотрены таким заданием или трудовым договором с работодателем.

15.12.2015, 09:16

Юрист вуза утверждает, что соглашение между вузом и Фондом на издание книги и есть задание, на основании которого создано служебное произведение

15.12.2015, 08:43

Это не важно. Статья 1295 ГК РФ указывает что книга должна быть написана в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей. А этого нет.

15.12.2015, 08:45

А если в мои должностные обязанности входит научная работа (как преподавателя), является ли это основанием для того, чтобы считать всё, что я написал по науке служебным произведением?

15.12.2015, 08:50

Конечно нет. Научная работа не подразумевает под собой обязательное написание и публикацию монографий

Статья 1295 ГК РФ указывает что книга должна быть написана в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей.

15.12.2015, 08:57