Возможно ли привлечь к ответу за неэтичное поведение и оскорбления в тексте на сайте и каковы процедура и пределы ответственности?
Есть ли возможность призвать к ответу за не этичное поведение, точнее текст начертанный кем-либо на сайте в интернете. Например содержащий инсинуации и оскорбления? Сли возможно, то как, и что инкриминировать, какова процедура и возможная сфера, пределы ответственности?
Борис! Смотря что это за текст, кого оскорбили и как.
Например, в соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Оскорблением признается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
п.с. В соответствии с п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Спасибо за такой развёрнутый ответ на весьма многозначный вопрос.
Почитал все схожие вопросы и ответы. Понимаю, что интернет сейчас тоже СМИ, однако вычислить IP адрес и фактический физический адрес человека по тексту в интернете - это не просто, а текст писавший иль администратор сайта может стереть и, даже если его специально сохранить на жестком диске иль внешнем носителе, то вряд ли можно доказать в суде то, что сохранённый файл не собран собственноручно и т.п., к том же если оскорбление в литературной форме, то его так же придётся доказывать, как и факт инсинуации. В общем в купе всё очень заморочно и в 99,9 % случаев подобного рода прецедентов игра не стоит свеч.... если конечно не внести поправку в статью ГК и КоАП на увеличение сумм штрафа с физических лиц от 50.000р и т.д.
... Но всёравно ещё раз СПАСИБО
... ежели будите на Чёрном море в районе Геленджик, Дивноморск, Кабардинка, Новороссийск - звоните +79182489887 и, ежели буду как обычно капитаном на парусной яхте, то для Вас выход в открытое море под парусами если не совсем бесплатно, то со скидкой
... а скидка в море - бесплатно
)))))))))))