Первые пол года бывший муж платил алименты, а потом перестал.
Заявление на алименты были поданы в 2000 году. Первые пол года бывший муж платил алименты, а потом перестал. Больше мы не получили ни рубля. До достижение ребенку 18 лет осталось полтора года. Подскажите как лучше поступить, что бы отец ребенка в дальнейшем не смог сам подать на алименты на ребенка, и может ли в дальнейшем ребенок все таки что-то получить от того долга по алиментам? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга!
Чтобы отец ребенка в дальнейшем не мог потребовать никакого содержания, его нужно лишить родительских прав в порядке ст. 69 - 71 Семейного кодекса РФ.
Что касается второго вопроса, то даже отец, лишенный прав, обязан платить алименты. Но Вам нужно обратиться к приставу, если возбуждалось в 2000 году исполнительное производство, с заявлением о расчете задолженности. Также Вы можете взыскать неустойку за несвоевременную выплату алиментов.
С уважением, Светлана Сергеевна