Ижевск, 10.05.2015, 11:13

«Незаконное захватывание квартиры - ответственность родственников»

Вопрос №6799245 из г. Ижевск
опубликован 10.05.2015, 11:13
Я являюсь собственником квартиры которую оформил в 2004 году по договору купли-продажи собственниками квартиры являлись мой отец и моя бабушка в равных долях. Отец умер 3 года назад и бабушка жила там одна, у бабушки есть ещё один сын (мой дядя) .Вчера я перевез бабушку жить к себе в другой город, потому что за ней никто не ухаживал должным образом. Переезд состоялся, получив согласие бабушкиного сына (моего дяди) .Спустя час после выезда нас в другой город, дядя и его дочь взломали дверь и поставили свой замок. (это все мне сообщила соседка которую я попросил присмотреть за квартирой. К какой ответственности можно привлечь родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира до 2004 года принадлежала папе и бабушке в равных долях .А в 2004 году оформил договор купли продажи , оба собственника продали мне свои доли квартиры.

11.05.2015, 09:34

Неправильно заданный вопрос влечет за собой неправильный ответ .Возбудите уголовное дело по ст.139(нарушение неприкосновенности жилища) УК РФ .В остальном все то же ,виндикация (истребование имущества из чужого незаконного владения) по ст.301 ГК РФ .Гораздо проще воспользоваться самозащитой гражданских прав (ст.14 ГК РФ) ,выгнать дядю из своей квартиры и сменить замки в квартире ,а квартиру сдать в наем ,чтобы наниматели охраняли квартиру от незаконного захвата дядей .

11.05.2015, 09:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Как Вы можете являться собственником квартиры с 2004 г. ,если собственниками квартиры являлись Ваш отец и бабушка по 1\2 доле ? Вы унаследовали 1\2 долю квартиры после смерти отца либо приняли наследство с бабушкой ? Какая доля у Вас в собственности в квартире ?Если Вы собственник доли квартиры совместно с бабушкой ,то подавайте иск в суд на основании ст.301 ГК РФ об истребовании имущества из чужого незаконного владения .

10.05.2015, 11:56

Квартира до 2004 года принадлежала папе и бабушке в равных долях .А в 2004 году оформил договор купли продажи , оба собственника продали мне свои доли квартиры.

11.05.2015, 09:34

Неправильно заданный вопрос влечет за собой неправильный ответ .Возбудите уголовное дело по ст.139(нарушение неприкосновенности жилища) УК РФ .В остальном все то же ,виндикация (истребование имущества из чужого незаконного владения) по ст.301 ГК РФ .Гораздо проще воспользоваться самозащитой гражданских прав (ст.14 ГК РФ) ,выгнать дядю из своей квартиры и сменить замки в квартире ,а квартиру сдать в наем ,чтобы наниматели охраняли квартиру от незаконного захвата дядей .

11.05.2015, 09:48