Может ли работодатель потребовать сотрудника заплатить сумму, превышающую удержанную при увольнении?
При увольнении при наличии недостачи работодатель может произвести удержание в возмещение причиненного ущерба только на основании приказа по результатам прошедшей ревизии. В данном приказе должно быть отражено, в чем конкретно состоит Ваша вина, как материально-ответственного лица. Приказ должен быть издан в течение 1 месяца со дня обнаружения недостачи. Удержание может быть также произведено на основании Вашего заявления, если Вы признаете свою вину. Если ничего этого нет, то работодатель при увольнении обязан произвести с Вами полный расчет и обратиться в суд с иском о взыскании суммы недостачи, представив доказательства Вашей вины в образовании недостачи. Будут еще вопросы, звоните. Мой тел. 30-55-00, сот. 8 9272134691.