Как справиться с кредитами в условиях декрета и низкой зарплаты - советы и возможности объявления себя банкротом

Имеются кредиты в нескольких банках, исправно платили, осталось платить 2 года, но я сейчас в декрете и скоро появится еще малыш, у мужа работа официальная, но по белой зарплате у него 16000, имущества своего нет, детское пособие уже не получаем, стало тяжко платить, но слышали, что с 1 июля 2015 г. можно объявить себя банкротом. Подскажите, как выйти из сложившийся ситуации. Заранее спасибо.

Лучший ответ

Ответ неверный. Консультируйтесь только с специалистами.

Банкротство представляет собой процедуру по освобождению от задолженности, а не отсрочку платежей.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из заработной платы и последующим списанием непогашенной суммы. Т.е. в Вашем случае вероятны выплаты по плану реструктуризации около 300 тыс. руб. + около 200 тыс. руб. затрат на судебный процесс.

Это ориентировочные цифры, которые Вам дадут представление о эффективности процедуры для Вас.

Кроме того есть еще ряд моментов и подводных камней. При необходимости консультируйтесь лично.

Финансовый управляющий Виталий Снытко.

Объявление себя банкротом дело накладное, нужно нанимать конкурсного управляющего. Кроме того это ничего не даст так как платить кредит всё равно придется. Закон о банкротстве дает только не большую отсрочку по платежам.

Вы мне очень помогли, спасибо!