Разбитое окно - Может ли участковый передать дело в суд без оценки ущерба, протокола и фотографий?
Разбил окно, участковый настаивал на том что бы я договорился с хозяином, но я решил в судебном порядке разбираться,
при этом участковый грозиться пойти оценить ущерб (а прошло уже дней 10 с того момента и окно уже новое поставили) и возбудить уголовное дело, так как сумма ущерба более 2500. скажите может ли он передать дело в суд если не был вовремя оценен ущерб и не составлен протокол с описанием повреждений и не сделаны фотографии и т. д.
В вашем случае имеет значении форма вины: умысел или неосторожность. При умышленном причинении вреда сумма ущерба свыше 2500 рублей признается значительным вредом и влечет за собой ответственность по ч.1 ст. 167 УК РФ
Вам действительно лучше пойти на мировую, оценить можно и позже, главное экспертное заключение.