Махачкала, 10.05.2015, 17:59

Проблемы с материнским капиталом из-за расхождения фамилий в американских и российских документах.

Вопрос №6800701 из г. Махачкала
опубликован 10.05.2015, 17:59
Вопрос о материнском капитале: Наши две дочери родились в США. Мы оформили им российское гражданство и заапостилировали их свидетельства о рождении в консульстве РФ в США. Проблем при подаче документов не было, за исключением одного момента: Фамилия жены по российским документам осталась девичья, а по американским -- она приняла фамилию мужа, мою фамилию. В переведенном и нотаризированном американском свидетельстве о браке четко не указывается, что в Америке у жены теперь фамилия мужа. У детей тоже фамилия отца, и в американском свидетельстве о рождении указана замужняя фамилия матери, а также ее девичья фамилия. Пенсионный фонд по месту жительства в Республике Дагестан отказался принимать документы потому, что фамилия матери на ее российском паспорте и на свидетельстве о рождении детей расходятся. Что нам делать, кроме очевидного (сменить фамилию жены в России, чего мы делать не хотим)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите от ПФР официальный отказ, где будут указаны причины отказа в предоставлении средств МК

Затем обратитесь в порядке ст. 254 Г.П.К в суд и обжалуйте отказ пенсионного фонда, суд затребует документы

10.05.2015, 18:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

После того, как она изменила фамилию, ей следовало заменить паспорт, который стал недействительным. Другого пути нет

Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

...

10.05.2015, 18:02

в силу Федеральный закон РФ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Положения о паспорте гражданина РФ нужно менять фамилию.

10.05.2015, 18:02

Обращайтесь в суд на основании ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации.

Устанавливайте родство детей и их родителей для пользования маткапиталом.

ПФР прав.

Он на слово не верит.

Ему документ нужен.

В Вашем случае решение суда.

10.05.2015, 18:29

Заурбек добрый день. Ну вариантов только два, или менять паспорт на другую фамилию, или обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родственных отношений.

11.05.2015, 11:12

Если в американском свидетельстве не указано, что она взяла фамилию мужа, то изменить фамилию нужно через ЗАГС по месту жительства, а потом поменять паспорт.

13.05.2015, 03:08

Искендеров Э.Э. нам ответил: После того, как она изменила фамилию, ей следовало заменить паспорт, который стал недействительным. Другого пути нет

В том то и дело, что с точки зрения российского закона, она фамилию не сменила. Мы заключили брак в России еще до американского, и в российском свидетельстве о браке ее фамилия осталась девичьей после заключения брака.

Да. я знаю, что если бы они изменилась, то российский паспорт нужно было бы менять.

Нам в МИДе сказали, что американское свидетельство о браке российские органы власти не касается, и с их точки зрения, фамилия моей жены не менялась.

10.05.2015, 18:07

пенсионный фонд отказывает в предоставлении права при малейших сомнениях и нестыковках. Поэтому, если право есть, обращайтесь в суд и просите признать это право - ст. 254 ГПК

10.05.2015, 18:17

Если Вы "заключили брак в России еще до американского", то Ваш последующий брак недействителен. В МИДе Вам сказали полную ерунду. А фамилию в России нужно поменять, если Вы изменили ее в США. Можете, конечно, жить вне закона, если Вам так больше нравится.

13.05.2015, 03:10