Вопрос о возможности изъятия видео-доказательств в рамках ДТП и последующих преступлений
Вопрос следующий, я попал в ДТП где произошла спорная ситуация на дороге, но точнее я не виноват, но водитель виновник рассказал сотруднику ДПС сказку в итоге признали виновными нас обоюдно, я сообщил инспектору, что имеется запись видео-наблюдения, где чётко могли быть зафиксированы моменты ДТП, но сотрудники не стали изымать Видео, после ДТП водитель так же совершил побои в отношении меня и пассажира, я вызвал полицию и написал заявление, полиции я так же показал наличие камер и возможность изъять видео с места проишествия, но вместо этого, они не стали ни чего делать, а отправили через 10 дней письмо об отказе возбуж дела и отправили меня в суд для подачи частного обвинения... Вопрос в итоге такой: обязаны ли были сотрудники ДПС и сотрудники полиции изъять видео как доказательство? (сам взять не мог, так как вроде по закону такое видео не считается доказательством в суде, так как изъята не следователем или полномочным органом, и плюс это здание суда было) Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Значит по ст.116 УК РФ квалифицировали. Вам нужно подготовить заявление в суд. Вы документы получили?
Нет не обязаны, вы об этом письменно же им не заявляли в виде Ходатайства.
Обратились бы к адвокату или юристу и сами бы изъяли эти видеозаписи.
по части 1 статьи 116 УК РФ вы имеете право обратиться в Мировой суд по месту совершения преступления.
Действия сотрудников ГИБДД и вынесенное Постановление обжалуйте через суд
Какие именно документы? И хотелось бы получить всё же ответ по основному вопросу?