Потребитель подаёт иск против энергоснабжающей организации на перерасчёт оплаты за электричество и взыскание материального ущерба
Я подала исковое заявление в городской суд на перерасчёт оплаты по электричеству и взыскание материального ущерба с энергоснабжающей организации, руководствуясь законом о защите прав потребителей. На протяжение 3-х лет энергосбыт поставляет мне некачественные услуги, а именно: напряжение в сети не соответствует норме (185-195 В вместо положенных 220 В). Все три года я неоднократно обращалась в энергоснабжающую организацию с просьбами, жалобами, но в ответ получала очередную отписку. Акт замера напряжения есть в деле, а также показания свидетелей вся переписка, всё предоставлено в суд. Однако судья предложила мне идти на мировую, в противном случае судья обяжет меня всё оплатить полностью 100% без перерасчётов. Правомерно ли решение судьи? И каковы мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Если Вами счета не были оплачены, то судья Вам предложила верное решение. Требовать перерасчет стоимости поставленной электроэнергии, можно только в случае ее оплаты по счетам.
Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!