Как правильно разрешить вопрос с жильем военнослужащего, имеющего детей от двух браков

Он - военнослужащий, есть двое детей от первого брака 18 и 11 лет. Дети проживают с матерью в квартире, которую получали как семья военнослужащих.

В настоящее время разведены.

Он состоит в браке уже с другой женщиной, имеется ребенок от второго брака.

Хочет для своей новой семьи получить субсидию на жилье для военнослужащих, в том числе и на своих детей от первого брака (чтобы сумма была больше).

Для этого предлагает первой жене уехать с детьми к ее родителям, чтобы освободили полученную квартиру и он смог бы сдать ее и получить субсидию.

На что в таком случае имеют право дети от первого брака? Если он и на них получит субсидию, то дети обязаны проживать в том жилье с отцом? Или он может купить им отдельное жилье по месту проживания матери?

И как избежать в данной ситуации риска, что отец получит субсидию на детей, но не приобретет им жилье, а только для своей новой семьи. Или приобретет, но чтобы воспользоваться этим жильем дети должны будут проживать с отцом и его новой семьей, чего они не хотят.

Лучший ответ

Никак не избежать, все на его волю. Поэтому не советую.

Если он получает субсидию на всех своих детей (в том числе и от первого брака), после получения субсидии он же должен как-то отчитаться, на что были потрачены данные средства, соответственно если субсидия получена на детей от первого брака, значит и в купленном на эти средства жилье, они должны иметь свою долю. Правильно? или он все таки может получив субсидию на всех, а жилье купить только для себя? это же не целенаправленное расходование средств...или я не правильно понимаю...

Неправильно, порядок отчета за использование субсидии не предусмотрен. Зачем это государству? Родине надо выполнить обязательство по жилищному обеспечению, выплатив деньги, а что там с ними сделает военный - его проблема.