Спор о задатке при заключении договора аренды недвижимости - перспективы истребования через суд

Вопрос №680377 из г. Белгород
опубликован 03.12.2008, 11:05
Сторонами заключен предварительный договор об аренде недвижимости. Обеспечение обязательств по предварительному договору является выплата арендодателю задатка в конкретные сроки с момента заключения договора. Срок истек, теперь Арендатор отказывается от выплаты задатка и заключения договора аренды. На сколько перспективно истребование через суд выплаты задатка? Меняет ли дело тот факт, что Арендатор направил отказ от выплаты задатка и заключения основного договора до истечения срока на выплату задатка? Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях предусмотренных предварительным договором.

Функция предварительного договора состоит в планировании деятельности его участников, которая направлена на заключение основного договора.

В соответствии с п.6 ст. 429 ГК РФ обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Таким образом, конкретно в Вашем случае, при условии что срок заключения основного договора истек, все обязательства по предвартельному договору прекращены. Что же касается задатка, невыплаченного Вам... то, по существующей судебной практике, задатки, полученные в обеспечение заключения в будущем основного договора, признаются авансом и подлежат возврату.

03.12.2008, 12:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сергей, в этом случае Вы можете требовать от Арендатора выплаты РЕАЛЬНО ПОНЕСЕННЫХ УБЫТКОВ. У уж тут включайте фантазию и обдумывайте какие убытки были понесены и как это можно доказать.

Еще нужно было предусматривать в договоре штрафные санкции

03.12.2008, 11:09

Сергей. Если арендатор направил Вам отказ от заключения аренды, но отказ поступил после того как Вы перечислили ему деньги, и у Вас есть подтверждающие документы, вероятность выигрыша этого дела, у Вас есть.

03.12.2008, 11:13

Сергей, предварительный договор для того и заключается чтобы уточнить все ньюансы, и если стороны либо одну из сторон что-то не устраивает, они, стороны, либо сторона, может отказаться от заключения договора. Если бы Вы не заключили предварительный договор, а сразу договор аренды, тогда Вы могли предъявить в суд заявление о недополученной выгоде и т.д.

03.12.2008, 11:50

Необходимо видеть договор.Практика же взимания сумм по заключенным но не исполненым договорам существует.

Бюро

03.12.2008, 11:55

Сергей!Как правило суд рассматривает задаток в качестве аванса. а предварительный договор как правило не содержит существенных условия, поэтому не порождает обязательств имеетчся ввиду денежных. см. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА от 17.06.2004 N Ф04/3281-399/А67-2004

Предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи не может быть обеспечен задатком, поскольку предварительный договор не порождает денежных обязательств, а средства, уплаченные на его основании, являются авансом или предварительной оплатой имущества.

решат в вашу пользу задаток вернут

03.12.2008, 13:23

Арендатор не имел права отказываться от заключения основного договора, в одностороннем порядке без каких-либо чрезвычайных обстоятельств. И на этом основании можно обратиться в суд и потребовать возмещения причинного убытка, как раз в суме задатка. В общем-то арендатор нарушил положения предварительного договора, не исполнил обязательства по нему. Вот об этом и надо писать

09.12.2008, 15:13

Ув. Антонина Васильевна! хочу уточнить - я Арендодатель, деньги обязался мне перечислить Арендатор в качестве задатка в обеспечение исполнения заключенного между нами предварительного договора, но задаток не перечислил и основной договор заключать отказывается. Реально ли мне взыскать с контрагента сумму задатка?

03.12.2008, 11:29