Как отменить кадастровый учет земельного участка при отсутствии права на него и ответе Администрации
Пишите заявление и в администрацию и кадастровую палату о приостановке кадастрового учета:
ст. 26, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости"
Статья 26. Приостановление осуществления кадастрового учета
2. Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
4) не представлены необходимые для кадастрового учета документы, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом такие документы или сведения, содержащиеся в них, могут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
5) заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона.
Согласно Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вы можете подать заявление об исправлении кадастровой ошибки, при отказе - через суд
Снять участок с кадастрового учета возможно только в судебном порядке. Обратитесь с иском о снятии с кадастрового учета Земельного участка в суд
. Иск составьте в соответствии со ст. Ст.
Можно только обратиться в суд по месту нахождения ЗУ согласно ст. 30 ГПК РФ (Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества) и просить суд на основании ст. 79 ГПК РФ назначить кадастровую экспертизу.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
С таким иском может обратиться собственник земельного участка. Если Вы не являетесь собственником, то необходимо доказать что Ваши права и интересы нарушены произведенным учетом.
Статья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов
Если речь идет лишь об изменении границ участка (как видно из вопроса) то собственник обращается в кадастровую палату с заявлением о производстве межевания участка и определение границ на местности. Кадастровый номер при этом не изменяется (см. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)
Если администрация аннулировала решение о предоставлении самого участка в "отмененных" границах, то прекращение права производится так же как и его регистрация - обратитесь в Росреест с заявлением и ответом администрации.
Статья 235. Основания прекращения права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 235]
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Росреестр может посчитать недостаточными данные документы, тогда - судебное рассмотрение. Иск предъявляете в порядке ст. 235 ГК - о прекращении права собственности на ЗУ. В суд обращаетесь со всеми имеющимися документами и отказом Росреестра в регистрации прекращения права.
Иск предъявляет заинтересованное лицо - ст. 3 ГПК
По поводу официального ответа Администрации и несоответствия данных гос.регистрации права следует обращаться в суд с заявлением на основании главы 25 ГПК РФ, статьи