Я имею 2 гражданства, России и Украины. Могу ли я российскую границу пересечь с внутренним российским, а украинскую с украинском.?
Я имею 2 гражданства, России и Украины. Могу ли я российскую границу пересечь с внутриним российским, а украинскую с украинском.?
Вообще то Россия договор о двойном гражданстве подписала только с Туркменией и Таджикистаном. А Украина вообще не приемлет двойного гражданства.Если Вы примите гражданство РФ, Вы автоматически не прекращаете быть гражданкой Украины, для Украины Вы остаетесь ее гражданкой до подписания Президентом Украины соответствующего Указа. Однако как таковой процедуры прекращения гражданства в силу возникновения оснований для его утраты нет. Пока этот вопрос не урегулирован.
Штрафы за утаивание двойного гражданства предусмотрены, но более существенные они для госслужащих, нежели для простых граждан. Да и доказать факт наличия второго гражданства очень сложно, особенно если в Украине пользоваться только национальным паспортом.