Гражданка Беларуси рожает на территории России - вопросы о гражданстве, свидетельстве о рождении и деньгах
Я гражданка Беларуси, на территории России уже шестой год, закончила в Санкт-Петербурге академию и сейчас еще учусь в университете, была замужем за гражданином России, но до вопроса о гражданстве все руки не доходили, вот уже больше года в разводе, но самое важное это то что я беременна и уже с дня на день собираюсь родить (отец ребенка женатый человек). Теперь вопросы, заранее простите, что так много, просто накопилось:
1. Какое гражданство будет у моей малышки? Куда вообще идти, чтобы мне выдали свидетельство о рождении.
2. Будет ли написано фамилия и имя отца в свидетельстве о рождении, я не хочу прочерк, но отец ребенка женат и не хочу беспокоить его семью.
3. Будут ли мне выплачивать что-то ещекакие-то деньги, на работе мне выплатили декретные за четыре месяца.
4. Говорят, что белорусом с января не надо будет делать гражданство, правда? Я хочу опять заняться вопросом своего гражданства, у меня есть какие-то льготы?
Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Уважаемая ОЛьга,
Вы закончили высшее учебное заведение в РФ, поэтому можете ходатайствовать о получении гражданства РФ по упрощенной системе, через консульство РФ. Если хотите, можем попробовать подать Вас через консульство РФ в Киеве либо в Минске. Через 3 месяца уже будете иметь паспорт на руках. С уважением,
1. Гражданство Беларусь
2. Можете указать любое отчество ребенка
3. Должны выплачивать по уходу за ребенком до 1,5 лет
4. Гражданство Вам нужно получать, можно в упрощенном порядке.