Вопрос о налоге на продажу доли квартиры, оформленной на себя после смерти отца
Моя мама хочет продать квартиру. Она была приватизирована в долевом участии: я, мама и отец. Отец недавно умер. Его долю я оформил на себя. Должен ли я платить налог с продажи за недавно оформленную долю.
Нет. Так как сама квартира находится у вас в собственности более 3-х лет. Получение доли от отца по наследству не влияет на срок владения собственостью на квартиру более трех лет.
Если прошло менее 3 лет с даты оформления доли, тогда да будете платить налог в размере 13 % от суммы выше 1 000 000 руб.
Здравствуйте!
Если квартира была приватизирована более 3 лет назад, то обязанности уплаты НДФЛ при продаже не возникает (ст. 217 НК РФ).
В результате оформления наследственной доли у Вас произошло просто приращение Вашей доли в праве собственности на квартиру.