Осужденного по ст. 264 ч. 1 ждет ликвидация приговора - возможно ли положительное рассмотрение кассационной жалобы?

Человека осудили по статья 264 часть 1.Суть дела была в том, что молодой человек не имея прав в состоянии алкогольного опьянения совершил столкновение на встречной полосе с мотоциклом. Водитель мотоцикла лежал в реанимации в течение месяца. Был суд, приговор - 1 год лишения свободы. В течение 10 суток написали кассационную жалобу. Возможно ли её положительное рассмотрение по этому делу или можно не надеяться на "чудо"? Есть ли в Вашей практике такие случаи? Что можно предпринять родным осужденного? Заранее, спасибо.
Лучший ответ

В соответствии со ст.378 УПК РФ. Приговор может оставлен без изменения, либл отменен, либо изменен.

Для отмены и изменения приговоры нужны основания, предусмотренные ст.369 УПК РФ( несоответствие выводов суда, фактическим обстоятельствам, нарушение УПЗ, неправильное применение УПЗ, несправедливость.). Я как понимаю Вы хотите,, чтобы наказание было условным. Для этого нужно представить в суд кассационной инстанции доказательства, что возможно исправление без реального отбытия наказания.( хорошие характеристики, виновное поведение потерпевшего, болезнь его или близких родственников, наличие иждивенцев и др.).

Огромнейшее Вам спасибо за внимание к моей проблеме. Желаю Вам успехов в работе!!!