Как взыскать разницу ущерба после ДТП, при отказе в возбуждении дела?
В результате ДТП нашей машине был причинён ущерб из-за того, что водителя встречного транспорта на гололёде вынесло на нашу полосу движения. ДПС это зафиксировали, но вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении водителя встречного транспорта. ОСАГО явно не хватит на восстановление машины. Как мне взыскать разницу ущерба.
Виктор,если водитель встречного транспорта откажется Вам выплачивать разницу ущерба в досудебном порядке, то взыскание разницы в этой ситуации только через суд. Отказ в возбуждении административного дела говорит только лишь об отсутствии в действиях водителя признаков административного правонарушения, но не более. Водитель однозначно не выбрал скоростной режит, что привело к выносу его автомобиля на встречку и явилось результатом ДТП.
В соответствии с ПДД
10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Таким образом вина водителя налицо и Вы можете смело обращаться в суд о взыскании с водителя разницы между реальной суммой ущерба и суммой страховой выплаты по ОСАГО.