Проблемы с выплатой кредитов - Что грозит физлицу и владельцу юрлица?
1.ст385 ГК РФ дает Вам право не платить коллекторам до выполнения ст382 ГК РФ
2.Состава ст159 УК РФ у ВАс нет
3.Пени и штрафы Вы снизите в суде снизите применением ст333 ГК РФ а потом применив ст203 ГПК РФ в рассрочку исполните решение суда
На звонки коллекторов не отвечайте, если достают пишите заявление в полицию. Никто Ваших близких не тронет. Пусть подают в суд. Суд проверять Ваше материальное положение не будет, это будут делать судебные приставы. Уголовное дело по факту мошенничества возбудить не получиться, в силу обстоятельств, которые вы описали.