Пострадавший (наличие алкогольного опьянения) был доставлен в больницу, где 01.12.2008 г. скончался (черепно-мозговая травма).

26.11.2008 г. в 06-00 часов был совершен наезд на пешехода.

Обстоятельства: водитель автобуса компании \"Автолайн\" следовал без пассажиров от места стоянки к месту посадки пассажиров в сторону Москвы (за пределами МКАД). На проезжую часть (перед автобусом) выбежал мужчина (пешеходного перехода нет). Водитель ничего сделать не мог. Пострадавший (наличие алкогольного опьянения) был доставлен в больницу, где 01.12.2008 г. скончался (черепно-мозговая травма). Водитель автобуса был трезвый (медосмотр перед выездом из гаража и после ДТП), ПДД не нарушал, о чем указано в документах ГИБДД. Что может быть в отношении водителя и что ему делать?

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Владимир! Будет возбуждено уголовное дело, по которому будет проводиться проверка. По результатам проверки, по всей видимости, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, как как наступлению ДТП способствовала грубая неосторожность самого потерпевшего.

Родственники пострадавшего могут обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда, так как вред здоровью был причинен источником повышенной опасности.