Проблемы с выплатой алиментов - несоблюдение договора и взыскание задолженности через суд
в силу отсутствия соглашения об уплате алиментов заверенного нотариусом, в настоящий момент, никакой правовой связи между имуществом и алиментами нет. Так что если алименты не выплачиваются - через суд можете установить точный размер задолженности; приставы же могут сделать "неплатильщику" предупреждение, и после этого - привлечь к уголовной ответственности.
Здравствуйте.
1. Если договор дарения доли в квартире уже заключен и зарегистрирован в Росреестре, то пусть все остается как есть. Если же вы на совместных договоренностях только решили заключить договор дарения, то можете в нем предусмотреть что доля передается в дар за счет зачета суммы задолженности по алиментам. Стоимость доли можете определить самостоятельно с отцом ребенка, по договоренности. Либо если договоренности не имеется, проводите оценку с помощью эксперта.
2. Сумму задолженности по алиментам формирует судебный пристав исполнитель, о чем выносит соответствующее постановление.
Что касаемо индексации долга, то такая возможность имеется. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа.
Если необходима помощь в разрешении данного вопроса по алиментам, обращайтесь.