Проблемы с выплатой алиментов - несоблюдение договора и взыскание задолженности через суд

Бывший супруг не выплачивал алименты, в итоге накопился долг. Позже он согласился в счет будущих алиментов передать на 2 детей свою часть квартиры, если я прекращу делопроизводство. Оформили, долг обещал гасить. Как итог: ничего не выплачивает. Вопрос:

1. Надо ли заключить договор, о том что часть квартиры детям в счет алиментов (он сам отказался от этого). Должен ли быть произведен официальный рассчет себестоимости?

2. Долгу уже 1,5 года. Он подлежит индесации? Как его взыскивать как долг через суд и опять к приставам? Это уже не алименты.

Спасибо!

Лучший ответ

в силу отсутствия соглашения об уплате алиментов заверенного нотариусом, в настоящий момент, никакой правовой связи между имуществом и алиментами нет. Так что если алименты не выплачиваются - через суд можете установить точный размер задолженности; приставы же могут сделать "неплатильщику" предупреждение, и после этого - привлечь к уголовной ответственности.

Здравствуйте.

1. Если договор дарения доли в квартире уже заключен и зарегистрирован в Росреестре, то пусть все остается как есть. Если же вы на совместных договоренностях только решили заключить договор дарения, то можете в нем предусмотреть что доля передается в дар за счет зачета суммы задолженности по алиментам. Стоимость доли можете определить самостоятельно с отцом ребенка, по договоренности. Либо если договоренности не имеется, проводите оценку с помощью эксперта.

2. Сумму задолженности по алиментам формирует судебный пристав исполнитель, о чем выносит соответствующее постановление.

Что касаемо индексации долга, то такая возможность имеется. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременную выплату алиментов в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа.

Если необходима помощь в разрешении данного вопроса по алиментам, обращайтесь.