Сызрань, 13.01.2018, 12:35

Перерасчет алиментов и взыскание долга - что нужно знать

Вопрос №13719547 из г. Самара
опубликован 13.01.2018, 12:35
У моего брата две бывших супруги и двое детей, с обеими была устная договоренность об уплате алиментов, обеим он платил неофициально по равно сумме денежных средств 3000 рублей в месяц, одна из бывших супруг посчитала что это мало и подала судебным приставам бумага о том что онвообще не выплачивал ей алименты, чтобы алимент пересчитали взыскали с него этот долг. Подскажите как будет осуществляться перерасчет алиментов и взыскание этого долга, и будет ли нужна расписка с первой супруги, что он выплачивает алименты второму своему ребенку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 106 Семейного кодекса РФ (СК РФ) - Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Алименты на одного ребенка с работающего отца ребенка суд взыскивает в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Если отец детей не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, например, в виде 50% от прожиточного минимума для детей.

13.01.2018, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Судебный пристав имеет право рассчитать задолженность по алиментам за три предыдущих года. Ему нужно предоставить квитанции (расписки) об уплате алимнетов на ребенка.

13.01.2018, 12:37

Если официально работает, то судебный пристав должен запросить сведения о доходе. Задолженность будет рассчитана, исходя из средней зарплаты по месту работы. Если алименты судом уменьшены до 16,5 %, то от 16,5 %.

13.01.2018, 12:43

Как будет расчитываться долг? По 16,5% на каждого ребенка из официального заработка брата?

13.01.2018, 12:39