Или данная ситуация подпадает под крылатую фразу "Незнание закона не освобождает от ответственности"?
Господа.
У меня такая ситуация: есть улица, по обеим сторонам которой установлены знаки "Обгон запрещён". По одной полосе движения в каждую сторону. Между полосами сплошных линий разметки нет. Есть несколько въездов во дворы, из одного из которых я как раз и выехал на эту улицу, обогнал транспортное средство и был остановлен сотрудником ДПС. Был составлен протокол, суд вынес решение о лишении меня права управления на 4 месяца.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обжаловать постановление суда? Ведь я выехал со двора и не мог видеть запрещающего обгон знака. Соответственно, не мог знать, что двигался в зоне действия знака. Или данная ситуация подпадает под крылатую фразу "Незнание закона не освобождает от ответственности"? Во дворы я попал не с этой улицы.
Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! К сожалению, презумпция невиновности в наших судах практически не работает, и доказывать невиновность придётсмя именно Вам. Постановление можно обжаловать, но для этого необходимо сфотографировать улицу с выездами из дворов, чтобы можно была реально убедить суд, что при выезде со двора знак увидеть невозможно, а потому умысел на его нарушение отсутствует.
С уважением
Благодарю Вас, Сергей, за ответ. Что-то права человека в нашей стране попираются кругом, даже в суде. Решили просто отмахнуться от очередного обвиняемого. Но, благодаря таким компетентным юристам как Вы, мы имеем возможность защищать свои права и бороться с судебным произволом. Ещё раз, спасибо.