Как возместить ущерб, если в ДТП неизвестное лицо управляло автомобилем?

Вопрос №681251 из г. Челябинск
опубликован 04.12.2008, 12:29
04.12.2008 года во дворе жилого дома на парковке стояла моя машина ВАЗ 2107. В 03.00 часов сработала сигнализация. Подойдя к окну, я увидел как выезжая с парковки автомобиль ВАЗ 21060, произвел повреждение моей машины, а именно заднее левое крыло., и скрылся с места ДТП. В момент выезда с парковки я не видел кто управлял автомобилем. Выйдя во двор, я осмотрел автомобиль и убедился в наличии повреждений. На соседней улице я обнаружил стояший ВАЗ 21060 и поросил вернуться на место происшествия, за рулем сидел пьный водитель данного авто, в салоне находились несколько человек. По прибытию сотрудников ГБДД, были составлены соответствующие документы. При составлении документов инпектором было указано, что машиной ВАЗ 21060 управляло не установленное лицо. Так как я машиной не пользуюсь с 14.11.2008 года и она стоит на парковке. Страховка ОСАГО была просрочена. Автомобиль виновника на данный момент застрахован. Вопрос: Кто возместит ущерб, причененный моей машине, если в документах указанно, что во время ДТП за рулем ВАЗ 21060 находилось неизвестное лицо? Разве владелец атомобиля виновный в ДТП не обязан возместить мне ущерб, даже если он передал управление своим автомобилем другому лицу? С благодарностью, Боровских Сергей Викторович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Викторович! Ст 1079 Гражданского кодекса РФ.

04.12.2008, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Сергей Викторович! В данном случае обязанность возмещения вреда лежит на собственнике транспортного средства.

04.12.2008, 12:51

Уважаемый Сергей Викторович!

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

с уважением Мордвинкина Л.В.

04.12.2008, 13:21

Уважаемый Сергей Викторович

Обратитесь в страховую компанию виновника со всеми необходимыми документами, они должны вам выплатить страховое возмещение, а только после этого страховщик в соответствии со ст. 14 ОСАГО имеет право регрессного требования к собственнику "шестерки", т.к. на момент ДТП за рулем был (как вы пишите) лицо не включенное в полис страхования, так что вы ничего не теряете. Внимательней будте при осмотре страховщиками ТС, чтобы вам правильно оценили размер ущерба.

Удачи

04.12.2008, 13:25

Уважаемая Прохорчева Светлана Александровна, юрист, г.Москва, скажите пожалуйста на основании какой статьи административного правонарушения собственник транспортного средства должен возместить ущерб?

04.12.2008, 13:04