«Важные вопросы о банкротстве ИП - Учет автомобиля в браке и его защита при инициировании процедуры, возможность ареста автомобиля, если он заложен в банке»

ИП ведет работу уже почти 2 года. Последнее время долговой ком растет и выплатить его не вижу возможности.

Так как ожидаем пополнение семьи купили автомобиль с женой.

Если я буду инициировать процедуру банкротства ИП, будет ли учитываться автомобиль который был приобретен в браке? Как его защитить? Если автомобиль заложен в банке может ли на него распространяться процедура ареста?

Лучший ответ

В принципе, если Вы погасите кредит, выведете авто из-под залога, продадите автомобиль в преддверие банкротства, а денежные средства внесете как имущество при банкротстве, то сделку расторгать вряд ли кто то будет. А продать можно другому лицу, но в своих интересах.. чтобы сохранить авто.

Оставить авто для процедуры банкротства, это значит его потерять.. даже при наличии залога оно будет включено в конкурсную массу (с учетом выдела вашей доли как супруга по совместно нажитому имуществу), а банк вынужден будет включиться в реестр требований кредиторов как залоговый.. Ну а далее все по Закону о банкротстве.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Есть выход из вашей ситуации. Автомобиль будет подлежать аресту.

Автомобиль будет реализован для расчетов с в первую очередь с залоговым кредитором в банкрот ной процедуре.

Легальных и честных способов защитить его нет.

Консультируйтесь только со специалистами в сфере банкротства.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.