Как разделить имущество при разводе, если собственность находится на муже, и как выбрать между разводом через суд или ЗАГС
Разводиться можете через ЗАГС (при согласии на развод и отсутствии несовершеннолетних детей). В противном случае - через мировой суд.
Раздел имущества - по согласию или через суд.
Раздел в судебном порядке может быть произведен независимо от развода
При отсутствии несовершеннолетних детей, при обоюдном согласии супругов брак расторгается в органах ЗАГСа. Во всех остальных случаях - в судебном порядке.
Имущество, нажитое супругами в период брака, является совместно нажитым, доли супругов признаются равными, при этом не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано имущество.
Если вы собираетесь делить квартиру, то у вас только один путь: расторгать брак и делить совместно нажитое имущество через суд.