Права матери на отказ от оплаты кредита отца, полученного после его смерти

Отец умер 2 года 10 месяцев назад вчера прислали письмо что у него задолженность по кредиту 120000 и предлагают оплатить кредит матери или в вротивном случае заблокируют ее счет в банке. В наследство мать не вступала. Имеет ли она право не оплачивать этот кредит или придется заплатить?
Лучший ответ

Ответственность наступает в случае принятия наследства. Если наследство никто не принимал, то и платить не придется.

спасибо за ответ

раз в наследство не вступали, то платить не надо.

Благодарю Вас за полезную консультацию!