Отказ от продления договора с квартиросъемщиками и спор о возврате депозита - последствия и основание для суда
Составлен договор с квртиросемщиками, который мы решили больше им не продлевать и предупредили их чтобы они в течении оставшихся 2-х месяцев должны съехать. Они съехали через 5 дней и потребовали от нас немедленно вернуть им депозит. Принять квартиру мы не смогли сами потому что нас не было в городе, принял квартиру другой человек. Деньги пообещали вернуть в течении 2 дней безналичному. Но квартиросемщиками пригрозил нам судом. Так как деньги ему нужны немедленно и ждать не намерен. Договор по квартире составлен, декларация в налоговую отправлена, налог оплачен. Сейчас квартиросемщики на наши сообщения не отвечают. Отказываются с нами общаться. Какие последствия для нас? У квартиросемщиков есть основание для суда? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Квартиросъемщики вправе обратиться в суд. Так как депозит не возвращен, основания для обращения в суд есть.
Да, могут требовать.
1. Письменно по последнему адресу отправьте требование сдать квартиру по акту приемки передачи
2. Направьте им сообщение что после сдачи квартиры и подписания акта вернете депозит
3.все эти действия суд оценит применив ст401 гк рф