Возможно ли оформить наследство на землю с домом, если с момента смерти владельца прошло 14 лет? Ответы и советы.
Хочу купить землю с домом, но хозяин умер в 2001 году... Сейчас есть 2 дочери, но наследство они не оформили... Могут ли они сейчас оформить наследство, если со дня смерти владельца прошло 14 лет? заранее спасибо. Ольга.
Добрый день! Да, возможно, но многое зависит от причин пропуска срока принятия наследства и конкретных обстоятельств дела.
Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если установленный срок пропущен, то, как правило, существует 2 варианта защиты своих прав:
- восстановление пропущенного срока принятия наследства;
- установление факта принятия наследства.
В зависимости от обстоятельства дела выбирается наиболее перспективный.
Здравствуйте, могут. Пусть обратятся к нотариусу. Возможно они были прописаны совместно и даже в суд им идти не придется.
наследство оформить могут, варианты зависят от фактических обстоятельств. входит ли земельный участок и домик (дача) в наследственную массу зависит от того, оформлено ли было право собственности наследодателя на объекты недвижимости на момент смерти. в зависимости от ситуации все решается либо у нотариуса (если наследник зарегистрирован был с наследодателем), либо в судебном порядке.