То есть и так понятно что высылая перевод на имя кого либо из Ваших родственников или друзей, Вы ни чем не рискуете.
Сделка выглядит сомнительной, хотя бы потому что везде речь идет об авансе (задатке), но нигде не указана окончательная стоимость квартиры. Существуют и другие гарантии оплаты, например, банковская гарантия т.е. гарантия выданная банком. Эту сумму потенциальный покупатель может положить на счет в своем банке, а банк выдаст на нее банковскую гарантию. Эта гарантия оплаты выше, чем просто перевод в другой банк и на другое имя.
Сомневаюсь, что за 15 минут можно отозвать свой перевод или заменить получателя платежа. Практика показывает, что на это требуется несколько дней.
Скорее всего, такое предложение - это крючок, на который хотят поймать рыбку. Чаще всего наживка всегда выглядит привлекательно.
Это мошенничество.