Вопросы о признании права собственности на комнату в коммунальной квартире в условиях наложения ареста и подачи заявления на бездействие ДГИ
Помогите, пожалуйста, разобраться!
27.02.2015 года я получила отказ от реестра в регистрации права собственности на комнату в коммунальной квартире в порядке приватизации (по договору передачи с ДГИ), т.к. на комнату не зарегистрировано право собственности г. Москвы.
06.04.2015 соседи подали в суд иск о признании договора соц. найма и передачи на комнату недействительными (ничтожными). В обеспечение иска суд наложил арест на комнату.
1. Могу ли я сейчас подать иск о признании права собственности в порядке приватизации, если на комнату наложен арест? Прочитала дела по аналогичным искам – в некоторых решениях суды, когда признавали право на приватизацию, указывали, что на квартиру не наложен арест, нет притязаний третьих лиц.
2. Т.е., если я подам иск сейчас, то мне могут отказать в признании права, потому что комната арестована? Лучше дождаться снятия ареста? Ведь как я поняла срок исковой давности по такому иску – 3 года и у меня еще есть время…
3. Или подстраховаться, подав заявление на бездействие ДГИ (не оформили вовремя раздельные права собственности на мою комнату и на другие) – или по этому заявлению тоже откажут, раз есть арест? А ведь его надо подать в течение 3 месяцев после отказа…
Заранее спасибо!
Вы ведете речь про разные комнаты в коммунальной квартире (вашу и соседскую) или про одну или суд наложил арест на квартиру в целом. Какой договор обжалуют соседи и, каким образом этот иск касается вас?
Для правильного понимания сложившейся у вас ситуации, оценки судебной перспективы и ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми имеющимися у вас документами.
1. Да можете, нужно просто грамотно составить иск.
2. Не факт
3. Не стоит.