Что можно предпринять в этой ситуации и имеет ли директор право начислять проценты?

У моего мужа украли деньги. Он работает на продовольственном предприятии водителем, развозит колбасу. Он был в командировке. И у него на заправке крадут деньги 80 000. Эти деньги ему отдают в магазинах за привезенную колбасу. В его обязанности не входит инкассирование денег. Есть специальные люди, которые забирают деньги и сдают. Естественно эти люди сидят на заводе и за деньгами не ездят. Водитель за них получает эти деньги. И вот на заправке он вышел из машины и не закрыл ее. Деньги лежали в куртке в кармане. Пока его не было к нему залезли в машину и забрали деньги и телефон. В милицию он сразу не пошел, расстерялся. Приехал на завод, сразу рассказал начальству. Теперь с него требуют возвраты этих денег. Если он не вернет их до января, на эту сумму будут начисляться 5 % каждый месяц. А денег нет, чем нам платить. Что можно предпринять в этой ситуации и имеет ли директор право начислять проценты?
Лучший ответ

Дарья, насколько я поняла - Ваш муж договор о материальной ответственности не подписывал. Во-вторых, деятельность предприятия на котором работает Ваш муж, связанная с самостоятельной доставкой денежных средств от покупателей, незаконна. Заявление директора об уплате процентов на данную сумму также незаконно. Взыскать утерянные денежные средства предприятие может только в судебном порядке, при условии, что оно представит в суд доказательства получения денег Вашим мужем у покупателей.

Как я понимаю, проблема не в том, имеет ли такое право директор (права такого он не имеет-это в соответстии с писаным законом). Но может это сделать практически, также как и вытекающие из этого последствия..... Видимо, нужно обращаться за помощью. К кому- это вам нужно решить, я условий Волгограда не знаю. Если последствия станут угрожающими- видимо в милицию, к прокурору, к следственному комитету, в ФСБ