Батайск, 12.05.2015, 18:54

Можно жить в 16 лет с парнем?

Вопрос №6815627 из г. Батайск
опубликован 12.05.2015, 18:54
Можно жить в 16 лет с парнем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность наступает за развратные действия, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

То есть Вам есть 16 лет, то соответственно не усматривается состав преступления по ст. 134, 135 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, с 16 лет жить с парнем можно.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

29.08.2018, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! С согласия родителей можно

12.05.2015, 18:55

можно, если родители не против

14.04.2016, 23:04

Здравствуйте! Можно. Но чтобы органы опеки не заинтересовались вашей ситуацией, лучше если ваши родители сделают доверенность парню. Доверенность на представление интересов несовершеннолетней.

14.04.2016, 23:05

Здравствуйте! С согласия родителей

21.06.2016, 21:12

Доброй ночи! Семейный кодекс РФ в качестве общего правила закрепляет брачный возраст – 18 лет. Однако это не означает, что в брак нельзя вступить раньше. Пункт 2 статьи 13 СК РФ гласит: По уважительным причинам органы опеки и попечительства вправе разрешить создавать семью с 16 лет.

29.08.2018, 01:17

Нельзя, пока через суд не пройдете процесс эмансипации, при согласии родителей и органов опеки, иначе парню грозит уголовная ответственность.

14.04.2021, 23:08

Юлия, поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то до наступления совершеннолетия сожительствовать с...не разрешено.

Вы слишком юны, что бы начинать совместную жизнь со странного рода товарищем.

14.04.2021, 23:08

А с кольких лет можно с парнем жить.

14.04.2021, 23:10

Юлия, в 35, это уже далеко не парень и если откровенно, то по данному товарищу давно плачет статья при условии, что между Вами были близкие отношения до наступления 16-летия. Начать совместное сожительство, а так же регистрация барка возможна с наступления 18-летия.

14.04.2021, 23:13

1. Вы уже живёте, он уже давно Вас пользует и т.д.

2. С 18 лет можно почти всё, УК РФ чтить при этом надо!

14.04.2021, 23:14