Мошенничество при остеклении и утеплении балкона - как защитить себя без документального подтверждения
Добрый вечер, Надежда! Для начала необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о нарушении ст. 2, 3ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", поскольку ИП осуществляет коммерческую деятельность без предоставления чека или бланка строгой отчетности.
Далее необходимо обратиться с заявлением в органы Роспотребнадзора для проверки законности положений заключенного договора и возможного включения в него условий, ущемляющих права потребителя.
Для взыскания с недобросовестного уплаченных денежных средств первоначально необходимо обратиться с письменной претензией к исполнителю, а в случае ее игнорирования необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
При этом, согласно ч. 5 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)