Москва, 12.05.2015, 20:28

Сроки исполнения решения суда ИП против компании - когда ожидать приход судебных приставов в банк ответчика?

Вопрос №6816744 из г. Москва
опубликован 12.05.2015, 20:28
Я ИП, выиграла суд у компании, которая должна мне гонорар за работу. Завтра на руках будет решение суда. Как быстро судебные приставы должны прийти в банк ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда должно вступить в силу, после чего Вы можете получить в суде исполнительный лист, который можете сами направить в банк, в котором у должника (компании есть счет).

12.05.2015, 21:13

Вопрос мой касался именно службы судебных приставов. Как быстро должны реагировать они после того как я им передам исполнительный лист из суда?

12.05.2015, 21:17

Здравствуйте, Лена!

Приставы сначала дают 5 дней на добровольное исполнение должником, затем уже арестовывают счета и тп. Однако, эти 5 дней без вашего контроля могут растянуться на месяца. Нужно почаще "пинать" приставов.

Желаю удачи!

12.05.2015, 21:23

Законом установлен срок ведения исполнительного производства - 2 месяца, но он может быть на практике больше.

Согласно п.7 ст.30 Закона об исполнительном производстве - Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Потом после возбуждения производства пристав направляет запросы и письмо должнику с предложением добровольно исполнить решение суда в течение 5 дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства. В случае неисполнения пристав должен принять меры к принудительному исполнения судебного акта.

В одном ОСП (отделе судебных приставов) один пристав быстро возбуждает производство и направляет требование в банк, а в другом отделе другой пристав просто нарушает сроки и долго не направляет запросы и постановления.

13.05.2015, 13:26