Саратов, 12.05.2015, 21:00

Обязан ли работодатель предоставить оплачиваемый учебный отпуск во время сессии магистратуры?

Вопрос №6817176 из г. Саратов
опубликован 12.05.2015, 21:00
Имею высшее образование (дипломированный специалист), на данный момент обучаюсь в магистратуре заочно. Обязан ли работодатель предоставить мне на время сессии (21 день) оплачиваемый учебный отпуск? Считается ли обучение в магистратуре получением образования данного уровня впервые, если у меня уже есть высшее образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перевелась из одного Вуза в Другой и снова попала на третий курс. Положен ли мне оплачиваемый учебный отпуск? На третьем курсе первого Вуза использовала 42 календарных дня учебного отпуска.

15.03.2016, 14:06

Да, положен, но только на заочном отделении. Не зависимо от того, в скольких учебных заведениях Вы обучаетесь. В пределах тех сроков, на которые выдавалась справка-вызов.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

15.03.2016, 14:47

Здравствуйте! Нет, не считается первым образованием. Не обязан оплачивать отпуск

12.05.2015, 21:04

А как же статья 108 ФЗ Об образовании в РФ где сказано, 5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре; Т.е. специалитет ИЛИ магистратура, но не идентичные понятия.

12.05.2015, 21:09

А так, что в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона N 125-ФЗ и п. 4 ст. 24 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-I "Об образовании" получение образования по программам магистратуры рассматривается как получение второго высшего профессионального образования, если лицо имеет диплом специалиста или диплом магистра.

12.05.2015, 22:56

Указанный Вами документ утратил силу с 1 сентября 2013 года в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации

12.05.2015, 23:03

Все равно - работодатель не обязан предоставлять учебный отпуск. Почему? А потому, что высшее образование - специалитет, магистратура. Специалист? Все, магистратура не пройдет для льгот по ТК. Это вы лично можете считать "не идентичные понятия", а на дела такое обучение производится в рамках того же образовательного уровня.

12.05.2015, 23:19

Даже не оплачиваемый не предоставит?

12.05.2015, 23:24

Всё-таки я считаю, что специалитет и магистратура это разные уровни высшего образования. Ведь бакалавриат теперь тоже приравняли к высшему.

12.05.2015, 23:26

Ну, раз вы "все-таки" считаете - идите к работодателю, он вам откажет, напишите кляузы в трудовую и прокуратуру и почитаете ответы ... Можете подать иск в суд.

13.05.2015, 08:51

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034