Мурманск, 12.05.2015, 22:22

Почему военнослужащий по контракту должен ждать 2 месяца первой зарплаты, как оплачивать кредит и квартиру?

Вопрос №6817827 из г. Мурманск
опубликован 12.05.2015, 22:22
Почему военнослужащий по контракту должен ждать 2 месяца первой зарплаты, как оплачивать кредит и квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", статус военнослужащего начинается с момента заключения контракта о прохождении военно службы -"Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части ...", в соответствии с ФЗ №306 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" - Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы. Так что невыплата денежного довольствия военнослужащему - является существенным нарушением условий контракта о прохождении военной службы. Вы можете по команду обратится с Рапортом к своему непосредственному командиру (начальнику), а также с Рапортом в Довольствующий орган МО РФ (ЕРЦ МО РФ) за разъяснениями. Кроме того, обязанности по обеспечению прав военнослужащих, установленных Законами и Уставами ВС РФ, лежат на командирах, а не на самих военнослужащих.

13.05.2015, 21:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Квартиру (съем) государство должно вам оплачивать.

12.05.2015, 22:28

Дело в том что они ни то что квартиру не оплачивают, а то что зарплату не выплачивают

12.05.2015, 22:43

Согласно статьи 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Вы имеете право не выходить на работу, напишите извещение руководителю "В связи с задержкой заработной платы приостанавливаю выполнение своих профессиональных обязанностей", дождитесь следующего рабочего дня, явитесь и возможно работодатель будет готов выплатить вам зарплату.

12.05.2015, 22:52