Пользователь 9111.ru
Уфа, 04.12.2008, 23:59

Как оформить автомобиль наследства, оставленный в кредит с пятью наследниками?

Вопрос №681799 из г. Уфа
опубликован 04.12.2008, 23:59
Если в наследство осталась автомашина, оформленная в кредит, а наследников 5 человек (3-е несовершеннолетних детей умершего и родители умершего). Как погашать кредит и на кого будет оформлена ПТС на автомобиль? В банке сказали, что ПТС оформляется на одного человека и кредитный договор тоже. Ситуация такая, что родители умершего погашать кредит не в состоянии, но если они откажутся от машины, то они автоматически отказываются от всей наследственной массы. А в этой массе их доля собственности, т.е.приватизированная квартира, в которой они прописаны, и в которой 1/5 часть принадлежит их сыну. И как в этой ситуации пользоваться машиной? По очереди? И даже если дети умершего будут иметь, какую то долю в приватизированной квартире, то как они смогут этой долей распоряжаться? Жить они там не смогут, или они будут иметь права только на бумаге? Мы с умершим мужем в разводе, на момент смерти 3 года. Развод был фиктивным, т.е. мы продолжали жить вместе и расходы тоже несли вместе. От имени детей за кредит буду рассчитываться я. Наследственное дело от их имени я открыла. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

есть несколько вариантов. Во-первых, просто все поделить на 5 частей (вкл ючая долг), во-вторых, переговорить с банком о реализации авто, только это надо делать с юристом. Обратиться официально, с согласия всех наследников и их законных представителей, до этого прочитать внимательно договор, уверен, что умерший застраховал свою жизнь на сумму кредита.

05.12.2008, 07:23

Что значит поделить на 5 частей. Мы все хотим,чтобы каждый остался при своем,т.е. я с детьми при машине(пользоваться ею как и раньше),а родители при своей квартире.Страхования жизни по кредиту не было.

05.12.2008, 16:16

Хотите, оставайтесь. Заключите договор с другими наследниками и напишите нотариусу заявления. В случае раздела в суде, наследство делится в натуре, если родители берут квартиру, а Вы машину - считается разница в цене долей и соответственно делится долг по кредиту. Удачи. В любом случае, вынужден Вас огорчить - кредит надо заплатить.

05.12.2008, 21:00